Развитие без границ
+38 (066) 400-26-09
г. Измаил, просп. Мира, 25-б
11.09.2017
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
92133

Зубрежка материала: польза или вред?

Дословное повторение материала много раз подряд – один из старейших методов обучения. Корни его уходят в XIX век. Именно тогда учителя заставляли детей запоминать урок так, «чтобы от зубов отскакивало». Причин, почему в обучении доминировал именно такой метод, было несколько:

  1. Основа образования. В приходских и уездных училищах того времени основой образования были молитвы, правила грамматики и счёта. Чтобы их запомнить, лучшего метода, чем зубрёжка, не существовало. Ясно, что объём знаний был намного меньше, чем в современных образовательных учреждениях. С тем, чтобы изучить такой материал, у молодых людей проблем не возникало.
  2. Отсутствие учебников. В сельских школах детям приходилось учиться без книг. Всю информацию они получали только из уст учителя. Поэтому и приходилось запоминать каждое сказанное им слово.
  3. Отсутствие индивидуального подхода к каждому ребёнку. Понятия о том, что все дети разные, каждый ребёнок имеет право на свою точку зрения, знание каждого следует оценивать индивидуально, не существовало. В те времена все должны были думать и отвечать на экзамене одинаково.

К счастью, на сегодняшний день картина совсем другая. Современные методы обучения направлены, в первую очередь, на индивидуальное восприятие материала, развитие творческого потенциала у детей. Казалось бы, зубрёжке при таком подходе к обучению нет места. Однако, при многих недостатках, у этого метода есть свои плюсы.

зубрежка

Нужна ли ребёнку зубрёжка?

Есть случаи, когда зазубрить материал просто необходимо. Это касается исторических дат, математических формул и теорем, стихотворений. Здесь можно даже не понимать того, что учишь. Главное – выучить.

Но нельзя останавливаться только на зазубривании. Нужно помнить, что дети лучше запоминают то, что им интересно. Поэтому при выполнении домашнего задания сына или дочь необходимо заинтересовать. Интерес – это отличная мотивация к учёбе. Если ребёнку будет интересно изучать основы физики, строение человека или «Что же хотел этим сказать автор?», то у него не будет проблем с успеваемостью. Он сам будет садиться за стол и делать уроки, его не нужно будет заставлять.

Задача родителей и учителей – найти ту золотую середину методов, приёмов и подходов к обучению, при которой школьник сможет полноценно учиться.

В каких случаях детям не стоит зазубривать?

При росте объёма знаний уменьшается количество того, что необходимо запоминать слово в слово. Требования к качеству образования

человека сегодня достаточно высокие, одного механического запоминания недостаточно. Ученики и специалисты должны не просто запоминать материал, но и уметь думать: делать выводы, логически и творчески мыслить, находить нестандартные пути решения проблем. Школьник должен знать, где он может найти информацию, как её использовать, где применить полученные знания.

зубрежка

Польза от зубрёжки

Вспомните, как выучить без зубрёжки хоть один предмет в школе?  Ответ: такого предмета не существует.

Например:

  • Родной язык. Есть дети, которым повезло иметь хорошую зрительную память. Они могут запоминать правильное написание слов в процессе чтения, а затем на листе воспроизводить усвоенное (именно это понимают под врожденной грамотностью). Однако подавляющее большинство правил любого языка требует запоминания. Врождённой грамотности не существует. Это такой же миф, как и врождённое знание языка. Ребенок не рождается, зная тот или иной язык. Он усваивает его постепенно в процессе общения с другими людьми.  Абсолютная грамотность присуща тем людям, которые любят читать и имеют хорошую зрительную память. Они просто пишут так, как
  • отложилось у них в сознании во время чтения. Даже не зная правил, они будут писать грамотно.
  • Литература. Главное в изучении произведения – это понять его содержание, суметь услышать автора. Но даже в литературе не обойтись без зубрёжки – годы жизни писателя, даты написания произведений, стихи, отрывки – всё это ученикам приходится заучивать.
  • История. Не обойтись без зубрёжки дат, важных исторических событий, имён правителей, периодов.
  • Алгебра, геометрия, физика, химия – это науки, требующие точных расчётов, поэтому школьникам приходится зубрить многочисленные формулы, аксиомы и теоремы.
  • Иностранный язык. Изучение иностранного языка предполагает заучивание бесконечных списков слов, правил их написания, склонения. А чтобы овладеть языком в совершенстве, придется ещё и запоминать многочисленные устойчивые выражения и исключения из правил.

Конечно, трудно представить себе занятие более скучное, чем зазубривание неправильных глаголов в английском языке или формул по физике.  Однако пользы подобная зубрёжка приносит массу. Речь идет не только об усвоении новой информации.  В процессе заучивания тренируется мозг. Очень хорошей зарядкой для мозга являются занятия ментальной арифметикой в «Академии развития интеллекта SMARTUM».

Когда студенты в ночь перед экзаменом запоминают материал, на изучение которого отводился целый семестр, то, сдав экзамен, практически сразу все забывают. Став ненужной, информация испаряется из памяти.  Поэтому, если хочется действительно запомнить что-то, учить нужно не для экзаменатора, а для себя.

как выучить без зубрежки

Вред от зубрёжки

  1. Зубрёжка отнимает много времени. Сегодня в учебных заведениях детей пытаются загружать по максимуму. Им приходится выполнять массу задач, и на заучивание просто не хватает времени.
  2. Запоминая дословно информацию из учебника, дети отвыкают думать. Когда им понадобится проявить смекалку и найти нестандартное решение вопроса, они могут просто не справиться.
  3. Изучение точных и гуманитарных наук не подразумевает дословного заучивания и воспроизведения материала. Не научившись логически мыслить, не удастся изучить математику. Физику и химию тоже лучше осваивать на практике – через наглядные эксперименты. Понять идею литературных произведений можно только через духовное развитие, умение сопереживать, жизненный опыт.
  4. Отсутствие мотивации. У современных детей практически круглосуточный доступ к интернету. Через гаджеты они могут в любой момент заглянуть в поисковую систему и найти ответ на интересующий их вопрос. Зачем тогда тратить время и силы, занимаясь не самым веселым делом – зубрёжкой?  Мотивация к учебному процессу снижается.

Даже иностранный язык, изучение которого предусматривает заучивание слов и выражений, не удастся освоить только с помощью одной зубрежки.  Коммуникативная методика позволяет усваивать лексику,

особенности произношения в процессе общения в фоновом режиме. Это помогает привнести в процесс обучения разнообразие, делает его более увлекательным, мотивирует.

На зубрёжке выросло не одно поколение. Однако для современных детей данный метод является крайне ограниченным. Конечно, без повторения нет учения. Зазубривание тренирует память как у взрослых, так и у детей. Но на первом плане всегда должно оставаться понимание.  Первоочередная задача каждого педагога – найти индивидуальный подход к ребёнку, чтобы помочь ему не просто запомнить материал, но и понять,  усвоить его в полной мере.